国家公务员 贵州公务员 国有企业 招警 选调生 教师招考 事业单位 军转干 遴选 银行招聘 人才引进
您当前的位置: 首页 >> 备考辅导 >> 行测 >> 内容浏览

2019年公务员考试每日练习:逻辑判断(3.14)

时间:2019年03月14日 信息来源:题名教育 热度: 作者:佚名
分享到:
1.

据英国《每日邮报》报道,日本富士摄影胶片公司将利用所掌握的胶片技术创新护肤产品,进军美容业,感光乳剂中的胶原蛋白可以防止胶片被氧化,与利用胶原蛋白保护皮肤免受紫外线伤害有着异曲同工之妙。一些忠实于富士品牌的消费者认为这对于爱美人士来说是一个好消息。

消费者得出上述结论隐含的假设是(  )。

A。含有胶原蛋白的护肤品在亚洲欧洲等地区广受消费者欢迎

B。富士公司具备了生产含有胶原蛋白护肤品的巨大生产能力

C.科学家们已经从富士公司的护肤产品中发现了抗氧化物

D.护肤产品能利用富士公司生产胶卷使用的科研成果和工艺

2.

所有成功人士都要穿衣吃饭,我不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。

以下哪个选项所犯逻辑错误与题干最为类似(   )

A.小王是大学生,小王不讲卫生,所以,大学生不讲卫生

B.法官是懂法律的,他不是法官,所以,他不是懂法律的

C. 武汉的风景名胜不是一天能够游览完的,黄鹤楼是武汉的风景名胜,所以黄鹤楼不是一天内能够游览完的

D。英雄是难过美人关的,我是难过美人关的,所以,我是英雄

3.小吴和小李选了相同的5门课,但是他们只在历史这门课上得到一样的分数。每门课的分数范围从60到100分。那么根据以下哪个陈述,可以判断出小吴这5门课的平均分比小李高?()

A.小吴的最低分在历史课,小李的最低分在数学课

B。小吴的最低分和小李的最高分的分数一样

C.小吴在3门课中的分数都比小李高

D.小吴的最高分比小李的最高分要高

4.

南方航空公司实行对新教师机票六折优惠,这实际上是吸引乘客的一种经营策略,该航空公司并没有实际让利,因为当某天航班的满员度超过90%时,就停售当天优惠价机票,而即使在高峰期,航班的满员率也很少超过90%,有座位空着,何不以优惠价促销呢?
以下哪项如果是真的,将最有力地削弱上述论证?(  )

A。绝大多数教师乘客并不是因为票价优惠才选择南方航空公司的航班的

B.该航空公司各航班全年的平均满员率是50%

C.实施教师优惠票价是表示对教师职业的一种尊重,不应从功利角度对此进行评价

D.该公司实施教师优惠票价时,实施季节性调价

5.

对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?(  )

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D。丁推测正确,老陈有嫌疑

答案与解析

1。答案: D

解析:

本题是建立联系的加强方式的考查。论据:①富士公司利用胶片技术进军美容界;②感光剂中的胶原蛋白防止胶片被氧化和保护皮肤的胶原蛋白有异曲同工之妙;论点:富士的消费者认为这对爱美人士来说是一个好消息。分析论点和论据,可以推断所隐含的假设必须能够把富士公司的这种工艺和护肤产品联系起来,D项说法正确。一般前提假设的题目,可以使用否定代入的方法来验证,如果护肤品不能利用富士公司的科研成果,那么论点,富士公司将利用胶片技术进军美容界将不成立,因此D选项是论点成立的必要条件。因此,本题答案为D选项。

A项说含有胶原蛋白的护肤品受到欢迎,只涉及到胶原蛋白,是对论据的加强,并且不是论点成立的必要条件,排除;B项说富士公司具备生产含有胶原蛋白护肤品的巨大的生产能力,并没有涉及胶片技术,也仅是增加论据,加强力度弱于D项;C项中谈的是抗氧化物,和论点无关,排除。

前提假设型的题目,就是在选项中找一个必要条件,所谓必要条件,就是指如果这个条件不成立,那么论点就不能成立的选项,必要条件,可能的考点有:增加论据,搭桥,验证的方法是否定代入法,一般前提假设的题目中,会有较强的干扰项,而干扰项的设置,一般是加强或者增加一个论据,这就要求进行强弱程度的辨析。

 

2。答案: B

解析: 题干结构为“A→B,非A→非B”,只有B项符合此结构,因此本题正确答案为B。

3。答案: B

解析:

由题干知,小李和小吴的历史分数一样。如果小吴的最低分和小李的最高分一样,那么,除历史外的其他四门课,小吴的总分要比小李高。因此可以推出,小吴的5门课的平均分比小李高。因此,本题答案为B选项。

 

4。答案: B

解析:

第一步:找到论点和论据

论点:南方航空公司没有实际让利

论据:满员度超过90%时,就停售当天优惠价机票

第二步:判断加强方式

论点与论据存在因果关系,需削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A项主体强调老师,与南航是否让利无关,属于无关项;B项,航空公司各航班全年的平均满员率是50%时,可知航空公司几乎没有停售优惠价机票,教师还是从中享受到了该项优惠,直接削弱论点;C项对教师职业的尊重,D项的季节性调价,均与是否让利没有直接联系。故正确答案为B。 

 

5。答案: B

解析:

第一步:找突破口

由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。

欢迎关注题名教育网 ,或关注微信号,微博号,及时掌握公考资讯!

文章编辑:佚名
免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号

微信二维码

咨询电话:(9:00-18:00) 0856-5226789

在线客户

Copyright © 1999-2018 贵州题名教育咨询有限责任公司 黔ICP备17009296号-1 .All Rights Reserved